Алименты на супруга

Здравствуйте, моя сестра развелась около 3х лет назад. У них 2 совместных ребенка(детям 10лет и 4 года), которые живут с ней в квартире, на которую о0на взяла кредит, добавив материнский капитал. Сейчас до сих пор кредит выплачивает. Ее бывш.муж инвалид 2или 3 группы, живет в их доме один, сейчас подал на ее в суд, чтобы она ему выплачивала алименты. Сам детей не содержит. Инвалидность давали из-за ног, плохо ходил, сейчас работает дворником. Чем можно помочь сестре? Куда ее направить, денег на юриста у нее нет? Можно ли подать встречный иск на лишение отцовства?

, Любовь, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие со ст.69 СК РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Только при наличие выше указанных обстоятельств, можно подавать на бывшего супруга по взысканию алиментов.

В статье 69, указан исчерпывающий перечень причин, по которым можно лишить родительских прав.