Можно ли как то решить вопрос с основным долгом?

Здравствуйте. Вопрос касательно МФО. Несколько месяцев назад, залез в микрозаймы из за сложной финансовой ситуации, по началу некоторые платил, в итоге дальше оплачивать не смог. Работаю один, жена в декрете. Зарплаты еле на семью хватает. И то иногда занимать приходится. Некоторые МФО уже обратились в суд на меня. Судья вынес решение на полное возмещение. Основной долг + проценты. Я не против оплаты, но как мне отдать только то, что я взял (основной долг)? С их процентами это просто грабеж. Если наложат арест на карту, за ипотеку нечем платить будет. В итоге закончится тем, что и без квартиры останемся. Я с ними пытался разговаривать, на уступки никто не идёт. Можно ли как то решить вопрос с основным долгом?

, Денис, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис, здравствуйте!

Пытайтесь договориться. Но как правило это бесполезная трата времени. К тому же, если уже долг просужен, то они обратятся к приставам, а те будут взыскивать с вас 50%, если только не напишите приставам заявление об уменьшении процента взыскания с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка, жены в декрете, ипотеки. МОжет и снизят до 20-30% от заработной платы.

Так же приставы могут наложить арест и на ваш ипотечный счет. Но можно выкрутиться, если договориться с банком об оплате ипотеки альтернативными способами.

Но может быть и такое, что если долг будет большим, то приставы могут и ипотечную квартиру пустить с торгов, т.к. если жилье в ипотеке, то оно не считается единственным.