Моего папу ограничили в родительских правах мне тогда было 17 лет, мне исполнилось 18 лет, имеют ли право меня заставлять жить в общаге из-за того что я пропускаю?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договор с общежитием заключается на добровольной основе. Конституцией РФ гражданам гарантирована свобода передвижения и выбор места проживания. Так как сейчас Вы полностью дееспособны, Вы можете самостоятельно выбирать место жительства и расторгнуть договор найма жилого помещения с образовательным учреждением.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеют.

Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 39).

С уважением,

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна!!!

Вы упомянули в Вашем вопросе, что папу ограничили в родительских правах. отсюда я делаю вывод (возможно неправильный, поправьте меня, если неверно), что Вы желаете проживать вместе с отцом, а Вас заставляют жить в общежитии.

Я согласен в уважаемыми коллегами по поводу того, что заставит проживать Вас в общежитии неправомерно.

Что касается совместного проживания с отцом, то в соответствии со частью первой статьи 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.
Ограничение данного права… допускается только на основании закона.

Такое же положение содержится в статье 27 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации ограничение родительских прав не означает, что родитель не должен содержать своего ребенка, наоборот, ему могут быть разрешены взаимодействие с ним, если он не оказывает вредного влияния (с согласия орган опеки или Вашей мамы) (статьи 74, 74 Семейного кодекса Российской Федерации).

Также справочно стоит упомянуть, что в соответствии с частью первой статьи 76 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Если основания, в силу которых родители были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей может вынести решение… об отмене ограничений

Также стоит учитывать, что Вы совершеннолетняя, дееспособная и можете принимать любые решения, касающиеся Вашего поведения, за исключением ведущих к совершению правонарушения.

Таким образом, проживание с Вашим отцом в данном случае возможно.