Какие пособия мне полагаются?

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос: я в апреле ухожу в декрет (2-ой ребенок), работаю в детском саду младшим воспитателем чуть больше года. Какие пособия и в каком размере мне полагаются?(моя зарплата без НДФЛ - 8) и правда ли, что находясь в декретном отпуске до 1,5 лет мне ежемесячно полагаются выплаты, равные моему окладу (без учета премии И коэффициентов)? Заранее спасибо. Анна

, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Анна, в соответствии с Федеральным законои от
29 декабря 2006 г.
N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5.
Для назначения и выплаты пособий
по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное
лицо представляет листок
нетрудоспособности, выданный медицинской организацией
по форме и в порядке, которые
установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере социального страхования, справку(справки) о сумме заработка, из которого должно быть
исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого
страхователя
(у других страхователей), а
для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика
— справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено
пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы,
подтверждающие страховой стаж.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере
100 процентов среднего
заработка.

Отпуск по уходу за ребенком

6. Для
назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

застрахованное лицо представляет заявление
о назначении указанного пособия
свидетельство о рождении(усыновлении) ребенка, за которым
осуществляется уход, и его копию
либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего
ребенка (детей) и его копию, справку с
места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она
(он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного
пособия по уходу за ребенком
, а в случае, если мать (отец, оба родителя)
ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в
образовательных учреждениях начального профессионального, среднего
профессионального или высшего профессионального образования либо
образовательных учреждениях и научных организациях, в которых может быть
получено послевузовское профессиональное образование, справку из органов социальной
защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического
проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу
за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
застрахованное лицо представляет также при необходимости справку(справки) о сумме заработка, из которого должно быть
исчислено пособие
. Для назначения и выплаты
ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов
социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического
проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного
пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого
находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе
представить указанную справку для назначения и выплаты пособия.
Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений)
направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о
выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с
частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным
органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный
межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня
поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере
40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее
минимального размера этого пособия, установленного Федеральным
законом «О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь
назначает пособия
по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в
течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его
получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется
страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для
выплаты заработной платы.

В соответствии с Федеральным законом «О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 9. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в
медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие
дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет
в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право
на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо
лицо, его заменяющее.