Как быть со сроками давности, если люди были за рубежом, но о ситуации знали?

Здравствуйте. У меня родственники 20 лет назад уехали за рубеж. Возвращаться не собирались. Оставили мне доверенность на продажу дома, который был в очень плохом состоянии и большие долги. Жить в доме было нельзя и я его продала, раздала все долги и купила квартиру. Они об этом знали. Потом много лет вообще не общались и сюда не писали и не звонили. Теперь прошло 17 лет. Они приехали грозят судами, говорят отдавай назад наш дом. Что можно посоветовать? Как быть со сроками давности, если люди были за рубежом, но о ситуации знали?

, Марта, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марта!

Можете не реагировать на данные угрозы. Оспорить сделку или иным образом взыскать с Вас что-то онине могут.

Сроки исковой давности бывают объективными и субъективными:

субъективный срок длится 3 года и начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права

объективный срок составляет 10 лет и начинает течь с момента юридического факта, этот срок пресекательный и продлению не подлежит.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Марта
Клиент, г. Москва
А как быть с этим? Это ко мне относится? ст. 208 ГК РФ (Требования, на которые исковая давность не распространяется). Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
Михаил Пастухов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пропуск срока исковой давности не препятствует обращению в суд. В случае, если они подадут иск в суд, вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в данном случае прошло более 10 лет и применяются положения ч .2 ст. 196 ГК РФ

Исправлю свой ответ, необходимо руководствоваться ст. 208 ГК РФ (Требования, на которые исковая давность не распространяется). Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Марта
Клиент, г. Москва
Я не поняла ваш ответ. Так есть срок исковой давности или нет?