Буду ли я считаться уклонистом по прибытии обратно(в 28)?

Кратко о проблеме: Здравствуйте!(17лет) Недавно встал на учет, получил в военкомате повестку о том, что обязан через 8 дней после достижения 18 лет прибыть военкомат для прохождения медицинской комиссии и призывной комиссии. Имеется 2 гражданства. Прописан в России и надолго улетаю заграницу(возможно до 27лет не появлюсь в России). Сняться с учета совсем не успею. Что делать? Буду ли я считаться уклонистом по прибытии обратно(в 28)? К слову, улетаю в страну гражданство которой также имею, а оттуда на учебу заграницу. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Михаил Пастухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Антон, ситуация непростая у вас сложилась, поскольку даже, если вы сниметесь с учете в военкомате, вы все равно являетесь гражданином РФ и соответственно на вас воинская обязанность распространяется вне зависимости от вашего местонахождения. Перечень оснований для отсрочки и освобождения регламентирован в статьях 23 и 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Кроме того, обучение в иностранном ВУЗе не дает права на отсрочку
В отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).
Однако, если вы прибудете в РФ в 28 лет, то вы будете освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности по ст. 78 УК РФ. Это самый негативный вариант, который может быть.