Если нет, то как же статья УК РФ 155?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, должен ли бывший муж платить алименты, если ребенок усыновлен нынешним мужем. Бывший супруг лишен родительских прав и платит алименты по суду.

Было другое судебное заседание, где суд разрешил усыновить моего ребенка нынешнему мужу. На суде подписывали о не разглашении тайны усыновления. А также внесут в запись акта в графе отец мужа. Мне нужно бывшего уведомлять? А также он продолжает платить алименты или нет? Если нет, то как же статья УК РФ 155?

Заранее благодарю

, Татьяна, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! В ваши обязанности не входит уведомлять бывшего мужа об усыновлении, так как усыновление происходит в суде и он должен был на него явиться. Скорей всего он был оповещен законным образом, алименты далее он платить он не обязан, так как есть судебное решение об усыновлении.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.