Дети разнополые, может ли брат закрыть одну комнату?

Добрый день. Проживаю в квартире с двумя детьми и мужем. Прописаны сын 19 лет, дочь 8 лет, я и брат. Брат в квартире не проживает более 20 лет. Есть долг за коммунальные платежи, квартира муниципальная. Дети разнополые, может ли брат закрыть одну комнату?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку

квартира муниципальная

 то даже порядок пользования этой квартирой определить невозможно, ни соглашением, ни в судебном порядке.

Согласно ст. 69 ЖК РФ  если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Но права

закрыть одну комнату

 у него нет.

Если по договору соцнайма наниматель Вы, Вам надо признавать брата утратившим право пользования жилым помещением на том основании, что

в квартире не проживает более 20 лет

 коммунальные услуги, плату за жилое помещение не вносит.

Если даже по договору соцнайма наниматель он, то Вы тоже не лишены права обратиться с подобным иском в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).