Ртутные градусники можно продавать ип без лицензии

, Максим, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно закону от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», исключено требование об обязательном лицензировании деятельности по реализации медицинской техники.

Определить какое изделие относится к предметам медицинского назначения, а какое к медтехнике поможет только Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 301), дата введения — 01.07.94. В соответствии с этим классификатором изделия медицинского назначения относятся к коду 93, а медицинская техника к коду 94.

Например, такой наиболее распространенный товар, как термометр медицинский, имеет код 94 4120 (КЧ 6) «Средства измерения массы, силы, энергии, линейных и угловых величин, температуры». Таким образом, эти виды товаров относятся к медицинской технике и не подлежат лицензированию.