Зачем делать оценку и тратить на это деньги, если суть подачи его иска просто получить 1/2?

Какой может быть подвох со стороны истца. Суть иска раздел совместно нажитого имущества между супругами. Делится квартира. Истец просит половину квартиры (что полностью соответствует закону), при этом делая ее оценку. Истец против продажи квартиры. Зачем делать оценку и тратить на это

деньги, если суть подачи его иска просто получить 1/2?

, Наталья, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья. Спор по разделу совместно нажитого имущества является имущественным. Имущественные иски отличаются от неимущественных тем, что они подлежат денежной оценке и поэтому облагаются госпошлиной при подаче их в суд .

 Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если Вам полезен мой совет, пожалуйста, оставьте отзыв