Если да, то как отчитаться, если я работала без неё?

Здравствуйте, нужна ли мне онлайн-касса, с ОКВЭД 93.29?

Если да, то как отчитаться, если я работала без неё?

, Анна, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно требованиям закона 54-ФЗ, к 1 июлю 2019 году все предприниматели и ООО должны заменить старые кассовые аппараты на онлайн-кассы нового образца.

Конкретного списка кодов ОКВЭД, освобожденных от онлайн-касс, закон не приводит. Но при анализе освобожденных видов деятельности можно определить, что они могут иметь следующие коды:

47.62.1 — Торговля розничная газетами и журналами в специализированных магазинах
64.99.1 — Вложения в ценные бумаги
56.29.4 — Деятельность социальных столовых, буфетов или кафетериев (в офисах, больницах, школах, институтах и пр.) на основе льготных цен на питание
47.24.3 — Торговля розничная мороженым и замороженными десертами в специализированных магазинах
47.25.2 — Торговля розничная безалкогольными напитками в специализированных магазинах
95.23 — Ремонт обуви и прочих изделий из кожи
95.29.9 — Ремонт прочих бытовых изделий и предметов личного пользования, не вошедших в другие группировки
88.10 — Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам
16.10 — Распиловка и строгание древесины
01.61 — Предоставление услуг в области растениеводства
52.24 — Транспортная обработка грузов
68.20 — Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
91.01 — Деятельность библиотек и архивов
94.91 — Деятельность религиозных организаций
52.21.24 — Деятельность стоянок для транспортных средств

Таким образом ОКВЭД 93.29 не подпадает под данные льготы.

Анна
Клиент, г. Москва
Вы не полностью ответили на мой вопрос. Если я работала без кассы, как мне отчетаться перед налоговой?

с 1 июля 2019 года вы уже должны были перейти на онлайн-кассу, если вы этого не сделали, то вам грозит штраф. А что касается налоговой декларации, вы подаете её также как и подавали ранее, так как онлайн-касса не отражается в налоговой декларации это всего лишь способ контроля индивидуальных предпринимателей налоговой службой, по онлайн-кассе видно движение денежных средств.