В социальной сети шантажируют видео, вымогают деньги если не заплатить обещают отправить всем, одному человеку отправили

В социальной сети шантажируют видео , вымогают деньги если не заплатить обещают отправить всем , одному человеку отправили .

, Елена, г. Нефтекамск
Михаил Пастухов
Юрист, г. Москва

Добрый день
Если рассматривать вопрос с юридической точки зрения, то вам срочно необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по ст. 163 УК РФ (Вымогательство) с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

В случае подтверждения противоправных действий и возбуждения уголовного дела, вы также вправе в последующем заявить гражданский иск в уголовном процессе о возмещении морального и (или) материального вреда

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Присоединяюсь к коллеге, который написал выше. Естественно это чистейший состав вымогательства. Почему-то даже есть ощущение, что злоумышленник, который вымогает у Вас деньги — человек которого Вы знаете. Для защиты Ваших прав нужно обращаться в полицию с заявлением