Скажите, пожалуйста, может ли он претендовать на долю?

Здравствуйте. Бабушка мужа, мама мужа, муж и его сестра были прописаны в одной квартире. При приватизации квартиры, бабушка отказалась от доли, все остальные участвовали в приватизации, каждому досталось по 1/3. Бабушка умерла, объявился её сын и начал претендовать на долю в квартире. Прописан он в ней никогда не был, только жил периодически в ней. Скажите, пожалуйста, может ли он претендовать на долю?

, Дарья, г. Краснодар
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, может. Он является наследником первой очереди согласно 1142 ГК РФ.

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Бабушка не участвовала в приватизации.

У бабушки собственность есть ещё какая-то?

Михаил Пастухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что бабушка мужа не имела права долевой собственности на данную квартиру после приватизации, т.е. не являлась собственником доли в квартире, то ее наследники не вправе претендовать на долю в данной квартире, а также не имеют права проживать в ней

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!
Дарья
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, а что делать с долей мамы мужа? Она тоже умерла год назад, а в наследство через 6 месяцев после смерти дети вступать не стали, т.к. у нее были большие долги по кредитам.