Я зарегистрировала квартиру в реестр от третьего лица, мне пришла справка о кадастровой стоимости, но секретарь нотариуса говорит что такая справка не пойдёт, нужна справка на дату смерти

Здравствуйте. Я вступаю в наследство по завещанию. Нотариус сказал принести справку о кадастровая стоимости квартиры, квартира не стоит на учёте, нотариус сказал тогда рыночная стоимость, у меня такой вопрос.. Но для меня это накладно. Я зарегистрировала квартиру в реестр от третьего лица, мне пришла справка о кадастровой стоимости, но секретарь нотариуса говорит что такая справка не пойдёт, нужна справка на дату смерти. Я вот не пойму почему так.

, Ольга, г. Иркутск
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Ольга, здравствуйте!
Согласно НК РФ, оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.
Днём открытия наследства является день смерти наследодателя, т.е. эта справка нужна для исчисления госпошлины, поэтому нотариус запросил у вас данную справку, так как сведений в ЕГРН не было, и появились они только после того момента, как вы зарегистрировали, то и сведений на определенную дату у них нет, только на сегодняшний день, поэтому вам придется обратиться к оценщику для определения рыночной стоимости на дату смерти наследодателя, по другому увы не получиться.