Регистрация новорожденного матери-одиночки

Здравствуйте ! Я прописана и проживаю в 3 комн приватизированной квартире , собственники мои родители , живут отдельно .если они не дают согласия на регистрацию моего новорожденного ребенка в нашу квартиру, куда мне его прописать ? я мать-одиночка .

  • Фото0101
    .jpg
, Семенец Ольга Николаевна, г. Щелково
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с п. 116 Приказа Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее-Приказ) новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

В соответствии с п.114,115 Приказа регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей.В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Семенец Ольга Николаевна
Клиент, г. Щелково

К сожалению непонятен ответ , спрошу поточнее-- Если собственник приватизированной квартиры в которой прописана мать-одиночка не явиться в паспортный стол для прописки новорожденного, будет ли ребенок зарегистрирован с матерью?

Ольга, полномочия ФМС РФ помимо прочего, включают в том числе выдачу и замену гражданам Российской Федерации и документов, удостоверяющих их личность; регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом Вас не должно пугать слово «миграция».

Добавлю, что в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Мой совет: обратитесь в УФМС по Московской области(сайт отправлю  в чате). Вам там дадут разъяснения и самое главное-не переживайте. Пропишут вашего малыша.