Может ли он например подарить эту квартиру без моего участия?

Здравствуйте! Такой вопрос. Мой муж со своей бывшей женой имели в общей собственности квартиру, затем развелись и составили у нотариуса соглашение о том, что за н сумму денег она отказывается от доли в квартире. Затем он пошёл в мфц и оформил на себя собственность. Пока этот процесс шёл, мы с ним уже были в браке. Вопрос: имею ли я права на эту долю? Может ли он например подарить эту квартиру без моего участия?

, Анна, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос: имею ли я права на эту долю? Может ли он например подарить эту квартиру без моего участия?

 Добрый день!

Если вы за счёт совместных средств приобрели часть этой квартиры, то эта ваша совместная собственность и вы можете иметь право на долю. Но, в других случаях — квартира может быть признана только имуществом вашего мужа т.к. была приобретена до заключения с вами брака. Таким образом, если квартира будет признана совместной, то без вашего согласия муж не может подарить, если же это личное имущество вашего супруга, то соответственно — может подарить.