Сын отчислился из техникума по собственному желанию по причине полной неуспеваимости и пропусков.после окончания 1 курса

Сын отчислился из техникума по собственному желанию по причине полной неуспеваимости и пропусков.после окончания 1 курса. Поступил снова на 1 курс. Можно ли восстановиться ? Он потерял отсрочку от армии. Военкомат даст отсрочку только после восстановления.

Уточнение от клиента
Обучается платно.
, Инна, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Можно ли восстановиться ?

Восстановится можно при наличии свободных мест в образовательной организации (ст.62 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ, подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/)

Отсрочка от призыва  на военную службу  гражданам, обучающиеся по очной форме обучения, предоставляется один раз, за исключением  восстановившимся в той же образовательной организации,   если срок   отсрочки  от призыва на военную службу не увеличивается.

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Более  подробно ст.24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Он потерял отсрочку от армии.

Совершенно верно.

Военкомат даст отсрочку только после восстановления.

К сожалению в  Вашем случае военкомат отсрочку не предоставит и при восстановлении, поскольку увеличится срок отсрочки предоставленной ранее.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Срок отсрочки не увеличится, т к срок обучения уменьшился на год. Возможно ли восстановиться, если студент не сдал ни один экзамен?
Возможно ли восстановиться, если студент не сдал ни один экзамен?

Можно, при наличии свободных мест, но  восстановят с начала курса обучения, с которого сын  был отчислен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов?

Во-первых, в каком техникуме он учится?

Тут нужно иметь ввиду, что по общему правилу, определенному ст.  62 ФЗ «Об образовании в РФ» восстановление предполагается возможным  не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

При этом законом в ст.30 отмечается, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила восстановления обучающихся.

Таким образом, возможно внутренними документами техникума содержатся иные условия восстановления, что позволит ему восстановится на курсе с которого он был отчислен без потери года обучения.

Во-вторых, сколько ему полных лет и обращался ли он после поступления в военкомат со справкой о предоставлении ему отсрочки от призыва?

В приписном отметка об отсрочке поставлена?

И здесь нужно учитывать два основных момента.

Первое.

По смыслу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лицо подлежит призыву по достижении 18 лет именно с этого возраста у него возникает право на отсрочку. Если ему на момент поступления или отчисления еще не было 18 лет — то права на отсрочку, как и самой отсрочки у него еще не было.

Второе, по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки по обучению является правом призывника.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования

Автоматически с момента поступления в учебное заведение данное право не реализуется.

А следовательно реализовать данное право он мог сам путем личного обращения в военкомат со справкой об обучении по результатам рассмотрения которой призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки от призыва.

О принятом решении по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывник извещается на заседании призывной комиссии. После чего ему ставится отметка об отсрочке в приписное удостоверение.

Если он сам в военкомат со справкой об обучении не обращался и решение в отношении него об отсрочке не принималось — соответственно он ничего не утратил и может сейчас на 1 курсе получить отсрочку от призыва.

В ином случае, нужно смотреть внутренние акты техникума по вопросу его восстановления, которые возможно предполагают восстановление его на курсе с которого он был отчислен и тем самым сохранить отсрочку от призыва.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, доброго времени суток. Парню 19 лет. Поступил в Фармацевтический государственный техникум сразу после школы в 18 лет. Отсрочкой уже воспользовался, когда учился год в техникуме. Отчислился по собственному желанию в июле после года обучения..Ошибкой было то, что подал документы на поступление снова на 1 курс, а не на восстановление на 1 курс. Теперь создан приказ о поступлении, а не о восстановлении. Порадовало, что есть ст 30 ФЗ Об образовании РФ. Но ведь свой приказ о зачислении техникум не может заменить приказом о восстановлении? Видимо, очень важна эта формулировка: восстановился! Ведь она фигурирует во всех законах. А в этом году государство уменьшило срок обучения на специальности фармация на год. И срок отсрочки от службы не увеличился. В военкомате спросили поступил он или восстановился. Нужно принести справку о восстановлении.Важна сама формулировка или чтобы срок отсрочки не увеличился?
Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если администрация техникума пойдёт навстречу, и восстановит студента согласно ст 30, имея право на свои локальные акты в ближайшее время, будет ли иметь значение приказ о поступлении на 1 курс, при котором теряется отсрочка?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын отчислился из техникума по собственному желанию по причине полной неуспеваимости и пропусков.после окончания 1 курса.

Если сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, то при перепоступлении данное право утрачивается.

Поступил снова на 1 курс.

Восстановиться можно. Сначала надо отчислиться по собственному желанию. Если сын своим правом не воспользовался, то

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,