Что мне делать и могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за клевету?

Здравствуйте,написала заявление о краже паспорта,но на следующий день мне его вернули. Что мне делать и могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за клевету?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы обвинили в краже конкретное лицо, которое оказалось не виновато, то Вас могут привлечь за ложный донос, если смогут доказать, что у Вас был умысел обвинить этого человека облыжно.

Состава клеветы тут нет, потому что заявление было подано в правоохранительные органы, а не распространено публично.

Если Вы вообще никого конкретно не называли вором, то состава преступления нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина
Клиент, г. Москва
А если назвала?

Тогда будет зависеть, был у Вас умысел обвинить невиновного или Вы добросовестно заблуждались