Приватизация комнаты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для приватизации комнаты в коммунальной квартире? В комнате прописаны я, моя мама и сын (1,5 года), мама в 2005 году хотела приватизировать комнату, но отказалась, и теперь я так понимаю утратила это право. Повлияет ли это каким-либо образом на мое право приватизации жилья?

МО г. Люберцы

, Светлана, г. Люберцы
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Для приватизации необходимы

• Заявление на приватизацию комнаты, в котором должны подписаться все совершеннолетние граждане, прописанные в данной комнате;

• технический и кадастровый паспорт, его выдают в организации, которая занимается технической инвентаризацией;

• справка по месту жительства;

• паспорт или документ, удостоверяющий вашу личность;

• паспорта или иные документы, удостоверяющие личность тех, кто прописан в этой комнате;

• справки из ДЭЗ (РЭУ, ЖЭК) о том, что у вас нет задолженностей по коммунальным платежам, там же нужно получить форму 9 и финансово-лицевой счет (отметим, что данные документы выдаются только по запросу).

 вам нужен документ из органов опеки, дающий разрешение на оформление комнаты в собственность, ребенок автоматически станет  участником приватизации.