После развода в течение какого времени можно подать на раздел имущества

, Юлия, г. Иркутск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После развода в течение какого времени можно подать на раздел имущества

Есть общий срок давности — 3 года.

Но очень часто происходит путаница, так как супруги полагают, что если после развода прошло более 3 лет, уже разделить совместное имущество нельзя. Но это не так, потому что 3-летний срок считается от другого момента — не от даты развода, а от даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на совместное имущество. Например, через 5 лет после развода один из супругов предложил разделить имущество, а второй ему отказал — вот с этого момента 3 года и нужно считать.