Как взыскать задолженность, если судебные притавы не могут это сделать

Я член правления ТСЖ. И уменя каждый раз возникает вопрос, что делать ?

У нас есть такой собственник квартиры, который принципиально не платит за квартиру. Уже накопилась сумма более 100 000 рублей. Он живет со мной в одном подъезде. Ежедневно вижу его, гуляющего с собакой. Все платежки, письма от судебных приставах лежать в его открытом почтовом ящике. А судебные приставы не могут или не хотят его поймать, т.к. он появляется в 20- 21 час., а вэто время они уже не работают. да и не пустит он их в квартиру. Хотя он имеет 2 мащины, одна из них Ауди ТТ, вторая Макс. Судебные приставы говорят, мто не могут консфисковать их, т.к. они стоят дороже долга.

Что делать?

С уважением Надежда Михайловна.

, Надежда, г. Саратов
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Во-первых, если у Вас имеется письменный ответ судебных приставов об отказе арестовать автомобиль, то его необходимо обжаловать, т.к. их бездействие неправомерно: автомобиль реализуется сумма долга выплачивается взыскателю — ТСЖ, часть суммы идет на погашение исполнительского сбора — судебным приставам, а оставшаяся сумма возвращается должнику.

Предлагаю Вам не ждать инициативы от судебных приставов по аресту авто, а самим написать ходатайство на имя пристава о наложении ареста.