Здравствуйте, мы с бывшим сожителем не расписаны, но ребёнок записан на него, есть свидетельство об

Здравствуйте, мы с бывшим сожителем не расписаны, но ребёнок записан на него, есть свидетельство об усыновление, сейчас мой новый мужчина хочет усыновить моего ребёнка, но отец ребёнка не в городе и даже не может приехать если бы и хотел, скажите пожалуйста как быть и что делать

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Биологическому отцу вашего ребенка нужно обратиться к нотариусу и составить заявление о согласии на усыновление ребенка вашим нынешним мужчиной (ст. 129 СК РФ).

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

К тому же данное заявление ваш бывший сожитель может либо выслать письмом либо передать по электронным средствам связи через нотариуса в своем городе нотариусу в ваш город

В подобной ситуации можно полностью полагаться на помощь нотариуса. Когда срочно потребуется направить удостоверенный документ в другой город, он переведет документ в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И уже в электронном виде документ будет направлен туда, где его так ждут. Вы можете заранее обговорить с получателем, у какого нотариуса ему удобно будет получить документ. Нотариус в другом городе переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки.

notariat.ru/sovet/pages/tag/srochno-peredat-dokumenty-v-drugoi-gorod-pomozhet-notarius/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Просто дело в том что он не может он сейчас находится на Украине, и приехать не получится, как в этом случае быть, он мне отправил отказ от ребенка, только оно не завершено юристом, можно ли без него как нибудь его заверить

отказ от ребенка не подойдет тем более не заверенный нотариально.

Без нотариуса такой документ недействителен и не один нотариус не будет заверять документ без присутствия подписанта

В данной ситуации можно посоветовать обратиться в суд с иском о лишении вашего сожителя родительских прав по мотиву уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).

Но боюсь, что это дело может быть сложным и на 100% гарантировать лишение нельзя