Моя тетя хочет подарить мне 1/2 частного дома, вторая часть дома принадлежит мне по наследству после смерти моего отца, но она лежачий инвалид 80 лет живёт в Москве, дом в МО

Добрый день! Моя тетя хочет подарить мне 1/2 частного дома, вторая часть дома принадлежит мне по наследству после смерти моего отца, но она лежачий инвалид 80 лет живёт в Москве, дом в МО. Из документов у неё только свидетельство о праве на наследство по завещанию 1997 года.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если доля не зарегистрирована в Росреестре или других регистрационных органах, то ее никак не подарить. Узнавайте зарегистрировано ли данное свидетельство о праве на наследство.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.