Кому достанется квартира

Здрасьте я хотел спросить у меня есть прабабушка нее есть две дочки внучка и правнучка моя мама в последнее времясидела с ней так как она болела и она собирала документы чтобы оформить на мою маму квартиру но бабушка попада в больницу и умерла :( но мама не успела док-ты собрать, а так же зааещание нету, кому эта квартира достанется?можно ли сделать так чтоб моя мама стала наследником?

, Анастасия, г. Москва
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В вашем случае-это дочери умершей.

В соответствии с указанной статьей внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Право представления – это право на наследство потомков наследника. Оно может возникнуть когда наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.