Здравствуйте, могу я узнать, у нас с мужем квартира оформлена на двоих, я заёмщик, он созаемщик, у нас ребенок

Здравствуйте, могу я узнать, у нас с мужем квартира оформлена на двоих, я заёмщик,он созаемщик, у нас ребенок, материнский капитал я внесла в погашение ипотеки, в данный момент мы на стадии развода, муж требует от меня, чтобы я написала,что я не претендую на квартиру, как это сделать лучше? Или та процедура невозможна?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день

Вы можете заключить брачный договор, в котором определите режим совместной собственности супругов (ст. 40 СК РФ).

Если же брак расторгнут, тогда Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право заключить брачный договор, также в котором Вы определите пользование собственностью. Если у Вас брак расторгнут, тут Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества. Если же Ваш супруг не согласится Вы вправе подать на раздел совместно нажитого имущества через суд и в судебном порядке определить пользование совместным имуществом. В соглашении Вы указываете режим пользования совместным имуществом. Если у Вас остались вопросы обратитесь ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.