Призвали по мобилизации, в военкомате не успел отдать справку о том что была операция лазерная коррекция

Призвали по мобилизации, в военкомате не успел отдать справку о том что была операция лазерная коррекция зрения, делал операцию 15.07.2022 согласно статье 36 правительства РФ N1005 от 1.10.2014 года, даётся отсрочка от службы на 6 месяцев. Проходил ВВК мне сказали что не могут дать отсрочку т.к. после операции прошло 4 месяца.

  • Полуянов (1)
    .pdf
, Алексей, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.