Насколько законен отказ от командировки на основании справки?

Здравствуйте! сотрудник организации отказывается ехать в командировку, ссылаясь на СПРАВКУ о том, что больная мать нуждается в постоянном уходе.

насколько законен отказ от командировки на основании справки?

, Елена Науменко, г. Оренбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Елена!!

 В соответствии с абзацем третьим статьи 259 Трудового кодекса Российской Федерации нельзя без письменного согласия работника, который осуществляет уход за больным членом его семьи, в список которых входит и мать направить в служебную командировку. При этом уход за больным должен подтверждаться медицинским заключением, выданным в установленном порядке.

Таким образом, Вам необходимо ориентироваться на медицинское заключение, оно должно быть указано в справке,