За кредитными каникулами могут обратиться заемщики – общества с ограниченной ответственностью с

С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация. Призвать на военную службу могут и руководителя организации, который является ее единственным учредителем. Президент РФ подписал Федеральный закон от 20.10.2022 № 406-ФЗ (далее – Закон № 406-ФЗ), позволяющий таким организациям-заемщикам воспользоваться кредитными каникулами. Он вступил в силу с 20.10.2022 (ч. 1 ст. 7 Закона № 406-ФЗ).

За кредитными каникулами могут обратиться заемщики – общества с ограниченной ответственностью с единственным участником, которого призвали на военную службу по мобилизации и который согласно ЕГРЮЛ (с 21.09.2022 до даты призыва на службу по мобилизации) является единственным руководителем. Кроме того, (ч. 1 ст. 7.3 Федерального закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ, далее – Закон № 106-ФЗ):

• организация должна быть субъектом МСП,

• договор кредита (займа) должен быть заключен с кредитной организацией или с некредитной финансовой организацией до дня призыва на военную службу.

У Общества с ограниченной ответственностью сложилась тяжелая финансовая ситуация. С мая текущего года не выплачивает платежи по кредиту. Кредитная организация подала в суд на ООО «ХХХ» на взыскание денежных средств в полном объеме до вступления в силу закона о мобилизации для мобилизованных руководителей. Назначен суд на первую декаду ноября.

Вопрос: Может ли общество воспользоваться правом на кредитные каникулы, если директор, единственный участник со стопроцентной долей мобилизован 13.09.2022 г.?

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Поскольку кредитная организация обратилась в суд ДО вступления в силу закона о мобилизации, стоит попробовать приостановить производство по делу в порядке ст. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, в связи с тем, что ответчик участвует в боевых действиях, в условиях военного конфликта, если у мобилизованного уже закончились учения и он находится в зоне СВО. И да, Вы можете запросить льготный период по Федеральному закону от 20.10.2022 N 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поскольку кредитный договор у Вас еще не расторгнут, чтобы уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Николаевна !

Мобилизованные граждане и ИП получили право требовать, например от банков или МФО, приостановить выплаты по договорам потребкредита (займа), в том числе ипотечным.

В этом случае, их должны были заключить до дня мобилизации.

Срок для того, чтобы направить требование — не позже 31 декабря 2023 года. Право дали и ряду других заемщиков, в том числе, членам семей мобилизованных.

Льготный период для мобилизованных и их семей равен сроку мобилизации плюс 30 дней. В отдельных случаях этот период продлят. Заемщик определит первый день приостановки, но он не должен быть ранее 21 сентября 2022 года. Если дату не обозначили, период начнется в день направления требования.

Заявить о приостановке заемщик вправе:

— способом, который предусмотрели в договоре для взаимодействия контрагентов;

— по мобильной связи, если кредитор раскрыл свой номер телефона заемщику.

Вместе с требованием можно приложить документы для подтверждения участия в военной спецоперации. Кредитору разрешили запрашивать сведения в Минобороны и ряде иных органов.Если требование направляет член семьи, этот статус нужно подтвердить документально.

Кредитор должен рассмотреть требование  не более  за 10 дней. Если с ним все в порядке, он уведомляет  заемщика об изменении договора.

 Кроме того, в  Гос.Думу  снесен Проект Федерального закона N 209496-8 «О внесении изменений в Федеральный закон „О внесении изменений в Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" и Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»static.consultant.ru/obj/file/doc/fz_111022-209496.pdf

Срок кредитных каникул составит весь срок военной службы единственного участника общества, увеличенный на 30 дней. Указанный срок может быть продлен на время нахождения мобилизованного в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях на излечении.

Также законопроектом предлагается предоставить мобилизованным физлицам — банкротам, в отношении которых введена процедура реализации имущества, право самостоятельно открывать банковские счета и распоряжаться поступающими на них

Кроме того, еще не имеется судебного решения  по Вашему вопросу .  Это значит, что ВЫ  можете  еще  урегулировать данный вопрос .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Действительно ст.5 Федерального закона от 20.10.2022 N 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ФЗ от 3 апреля 2020 года N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» введена ст.7.3,которая дает возможность Обществам с ограниченной ответственностью, состоящим из одного заемщика, который одновременно является и ген.директором, обратиться к кредитору с требованием об изменении кредитного договора с 21.09.2022 г на срок мобилизации+ 90 дней. Само собой, что на дату обращения договор должен быть действующим, т.е. не должно быть оснований для его расторжения в одностороннем порядке по инициативе кредитора при просрочках ООО-заемщика, иначе изменять уже и нечего.
Вы указываете:

С мая текущего года не выплачивает платежи по кредиту. Кредитная организация подала в суд на ООО «ХХХ» на взыскание денежных средств в полном объеме до вступления в силу закона о мобилизации для мобилизованных руководителей. Назначен суд на первую декаду ноября.

 Следовательно, обращения за изменением КД не происходило, это возможно сделать в данный момент, если кто-либо наделен полномочиями обращаться в кредитную организацию от имени ООО, например, по доверенности, подписанной мобилизованным ген.директором. Обращение в суд кредитора при этом — не препятствие, главное, чтобы договор считался действующим.

Поскольку кредитная организация обратилась в суд ДО вступления в силу закона о мобилизации, стоит попробовать приостановить производство по делу в порядке ст. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Пономарев Александр

Не соглашусь. Ответчиком выступает ООО, а не гражданин. Вероятнее всего и подсудность здесь арбитражного суда. Поэтом руководствоваться ГПК РФ ошибочно. Основания для приостановления дела в АС установлены ст.ст.143 и 144 АПК РФ, и таких оснований, как мобилизация единственного участника, являющегося ген.директором, и т.д. Ни та ни другая статья не содержит.