Выплаты по сокращению

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие на ребенка в размере 40 % от своей заработной платы Но мое предприятие собирается банкротиться, т.е. мою должность будут сокращать. Мой работодатель отказывается выплачивать мне в будущем все пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ, так как я получаю уже пособие от ФСС. Мне говорят, что я должна сначала написать заявление что выхожу с отпуска по уходу за ребенком и только потом мне все выплатят. Законно ли это? Правильно ли я понимаю. что я должна выбрать только одну какую-то выплату: либо по сокращению либо от ФСС? Заранее благодарю за ответ!

, Яна, г. Николаевск-на-Амуре
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

«Но мое предприятие собирается банкротиться, т.е. мою должность будут сокращать» — в этом «т. е.» кроется некоторый изъян. В связи с ликвидацией организации в результате банкротства вас могут уволить (но при этом выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, должны быть произведены в полном объёме). А вот уволить вас в связи с сокращением численности/штата работодатель не вправе (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Поэтому сперва надо определиться с основанием увольнения. Обращаю ваше внимание на то, что об увольнении в связи с ликвидацией организации вас должны уведомить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Яна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Здравствуйте, Алексей.

Меня будут увольнять в связи с ликвидацией. И как только будет приказ соответствующий, меня об этом известят. Получается, что после этого я два месяца жду и получаю свое пособие по уходу за ребенком от ФСС. В день своего увольнение, на работе мне выплачивают выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка. Далее я должна переоформить свое пособие по уходу в органах соцзащиты. У меня теперь такой вопрос: чтобы получать выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, мне надо встать на учет в центр занятости, чтобы предъявлять справки о моем нетрудоустройстве. А в центре занятости мне ответили, что нельзя стоять на у них учете, получая пособие по уходу в соцзащите, ссылаясь на то, получится, что я получаю два пособия (по уходу за ребенком и пособие по безработице), а это незаконно! Вот я не пойму, выплаты же, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, будет выплачивать предприятие, а не центр занятости. И они называются пособием по безработице? То есть и правда, что именно эти два пособия нельзя получать?

Сначала о терминологии. Исходя из ст. 178 ТК РФ выходным пособием называется только выплата при увольнении в размере среднемесячного заработка. Выплаты за второй и в исключительных случаях за третий месяцы называются сохранением среднего заработка. Пособие по безработице — это выплата из бюджета безработным гражданам, вставшим на учёт в центре занятости.

Выходное пособие вам обязаны выплатить в день увольнения, всё верно. А вот вопрос о возможности одновременного получения пособия по уходу за ребёнком и сохранения среднего заработка за второй (и третий месяцы) не так однозначен. Устоявшейся судебной практики по нему нет.

Есть такая норма: «лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований» (абз. десятый ст. 13 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ). Но, как мы выяснили, пособие по безработице и сохранение среднего заработка — это разные вещи. Так, по общему правилу (ст. 178 ТК РФ) для получения среднего заработка за второй месяц даже необязательно вставать на учёт в центр занятости, достаточно предоставить работодателю трудовую книжку в подтверждение нетрудоустройства. Это только если работник претендует на получение среднего заработка за третий месяц, он должен в течение двух недель с момента увольнения встать на учёт в центр занятости. По существу, закон не содержит препятствий к тому, чтобы гражданину, получающему пособие по уходу за ребёнком, встать на учёт в центр занятости в качестве безработного.  Пособие по безработице одновременно с пособием по уходу за ребёнком он получать не может, но встать на учёт — почему нет?

Таким образом, у вас есть возможность получить ответ на свой вопрос от суда и внести посильную лепту в формирование судебной практики. Для этого вы можете поступить следующим образом:

1. После увольнения обратиться в ФСС за получением пособия по уходу за ребёнком.

2. В течение двух недель с момента увольнения обратиться в центр занятости с заявлением о регистрации в качестве безработной.

3. В случае отказа в регистрации — обжаловать его в суде.

4. Параллельно с этим, по истечении второго месяца после увольнения обратиться к работодателю с заявлением о выплате среднего заработка за второй месяц, приложить нотариально заверенную копию трудовой книжки.

5. В случае отказа — обжаловать его в суде.

6. В случае успеха по пп. 2-5 потребовать оплаты среднего заработка за третий месяц.

О шансах на успех судить сложно, в любом случае вы ничего не теряете. Было бы интересно проверить этот вопрос на практике.

Могу предложить свои услуги по составлению иска (исков).