И второе какие документы мне надо иметь при покупки бизнеса?

Здравствуйте.Знакомый продаёт бизнес ,шашлычка с оборудованием,поставщики,бухгалтер,клиентская база,меня всё устраивает .Могу я как физ лицо бизнес купить на себя так как я беру кредит ,а ИП открыть один из работников и он будет работать и вести документацию их бухгалтер.Я только покупатель бизнеса .И второе какие документы мне надо иметь при покупки бизнеса?89062185960

, Карен, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карен!

Согласно действующему законодательству оформить покупку ИП единой сделкой невозможно. На практике, для покупки небольшого бизнеса оформляется договор купли-продажи имущества, которое фактически представляет собой бизнес. Особое внимание надо уделить правам аренды земельного участка/здания, на/в котором осуществляется деятельность: возможность переустпки права аренды. Также необходимо уделить внимание интеллектуальной собственности: логотип, наименование, товарный знак (если таковой имеется). Всё это сделать единым договором вряд ли получится, необходимо будет заключить ряд сделок.

Да, Вы можете оформить имущество в свою собственность, а бизнес будет зарегистрирован на ином человеке. Чтобы этот процесс легализовать, Вы можете заключить договор аренды имущества, договор на использование интеллектуальной собственности, чтобы легализовать это. Однако, в случае, если бизнес осуществляется на арендованном имуществе, то арендовать на себя Вы уже не сможете. Договор аренды нужно будет перезаключать именно с ИП.

Из вышеуказанного следует, что документы тут могут сильно различаться, так как в целях передачи всего бизнеса могут быть заключены разные договоры и для них нужно будет обеим сторонам подготовить различный от ситуации пакет документов.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!