Могут ли его родители претендовать на квартиру?

Здравствуйте, подскажите,кому достанется квартира в ипотеке при смерти мужа? Если он заёмщик, а жена созаёмщик, имея 2 детей. Жилье приобретённое в браке.Могут ли его родители претендовать на квартиру ?

, Наира, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Наира! В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако, Вы имеете право на 1/2 супружескую долю, следовательно 1/2 наследодателя (умершего супруга) будет делиться между родителями, детьми и Вами по 1/8 на каждого. То есть у Вас будет 1/2 +1/8=5/8 долей.

Если Вам был полезен мой совет, оставьте положительный отзыв, пожалуйста