Можно ли лишить бывшего мужа отцовства, не принимает ни какого участия в жизни ребенка, только алименты получаю

Можно ли лишить бывшего мужа отцовства, не принимает ни какого участия в жизни ребенка , только алименты получаю. Он военнослужащий, я тоже, но в разных городах.

, Ольга, г. Москва
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
В данном случае вы можете обратиться с иском в суд о лишении отца ребенка родительских прав. При этом обязанность алиментов сохраняется.
Советую предварительно обратиться в органы опеки с формальными жалобами на отца ребенка, что он не воспитывает его, не интересуется жизнью и здоровьем ребенка. Иными словами — прежде чем обращаться в суд с иском — к нему нужно подготовиться.