Если она обратится в суд, могу ли я опираясь на пропущенные годы, не давать видеться?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Мама биологического отца первого ребёнка объявилась после 13 лет (биологический отец умер). Говорит, что хочет видеться. Сын ей адреса не давал, типа она и раньше хотела.

Мой ребёнок зовёт папой второго мужа, а бабушкой его маму. Родственников со стороны биологического отца не знает совсем.

Её намерения я не знаю и с какой целью она вспомнила о нас. Если она обратится в суд, могу ли я опираясь на пропущенные годы, не давать видеться?

Язык у неё подвешен хорошо, в добрые намерения не верю, сын доверчив, как я в своё время. А сказать сейчас можно всё что угодно.

, Ольга, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ольга!

Семейный Кодекс  РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Первая инстанция, которая выносит решение об обязании родителей не препятствовать общению с бабушкой и дедушкой является Орган опеки и попечительства. То есть первоначально бабушка  должна обратиться туда и получить Постановление. При подготовке этого документа обязательно учитываются интересы ребенка. Если в настоящее время ребенок не знает другого отца и других родственников, Вам необходимо убедить Орган опеки, что заявление бабушки не соответствует интересам ребенка.

Кроме этого, если Ваш муж усыновит ребенка, никакие бывшие родственники не смогут наставить на общении.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо