Если утеряны ПТС и ДКП, можно ли восстановить ПТС?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Если утеряны ПТС и ДКП, можно ли восстановить ПТС?

, Александр, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите автомобиль до утраты ДКП был зарегистрирован на собственника по договору?

СТС не утрачена?

Александр
Клиент, г. Волгоград
До утраты ДКП автомобиль был зарегистрирован на супруга. После его смерти автомобиль переоформили на меня. СТС не утрачена

По общему правилу, определенному в ст. 14 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Паспорта транспортных средств, оформленные взамен утраченных или пришедших в негодность, при отсутствии сведений об оформлении взамен них электронных паспортов, а также регистрационные документы выдаются регистрационным подразделением владельцам транспортных средств или их представителям.

В связи с чем владелец транспортного средства может обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД о выдаче дубликата ПТС. К заявлению целесообразно приложить СТС

Для целей выдачи ПТС при подаче Вашего заявления, по смыслу Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950, совершаются следующие действия

  • Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
  • Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.
  • Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
  •  Оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров.
  • Внесение информации в автоматизированные информационные системы.
  •  Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

Соответственно на основании поданного Вами заявления Вам будет выдан дубликат ПТС.

В силу приказа  МВД России от 23.04.2019 N 267

34. В разделе «Особые отметки» производится запись «Выдан взамен ПТС» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных взамен него паспортов, если ранее производилась такая замена.