Мужчина без ведама бывшей супруги продал гараж который был в его собственности

Развод был 10 лет назад. Мужчина без ведама бывшей супруги продал гараж который был в его собственности. Супруга требует часть суммы от продажи. Имеет ли она на это право?

, Максим, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Если гараж приобретен в браке, то это совместная собственность. Поскольку вы не в браке, у вас общий правовой режим совместной собственности, установленный статьей 253 Гражданского кодекса РФ, сделка совершена правомерно. Но при разделе имущества суд обязан учесть ваши действия по уменьшению имущества, также супруга вправе потребовать компенсацию. Вы вправе доказывать, что для приобретения гаража использовались ваши личные средства, например, полученные от продажи личной собственности.