Мама и сестра жили в ней, не приватизировав.Далее там были прописаны мама, мой брат (мамин сын от 1 брака)

Добрый день!Моя мама с сестрой унаследовали квартиру своих родителей 30 лет назад (квартиру моей бабушки и дедушки). Мама и сестра жили в ней,не приватизировав.Далее там были прописаны мама,мой брат (мамин сын от 1 брака),сестра (ребенок сестры от 1 брака).Далее мама и ее сестра вышли повторно замуж.Ее сестра родила и прописала 2 ребенка в эту квартиру.Моя мама,выписала брата и прописала в квартиру моего отца.13 лет назад при приватизации этой квартиры мама отказалась от приватизации и своей доли в пользу племянницы.Мне было 17 лет,брату 23 (мы оба были прописаны у отца в другой квартире.)Вопрос? Имеем ли мы после смерти мама на ее долю,если она не учавствовала в приватизации,но осталась там прописана?

, Ольга, г. Климовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, наследовать можно только то что находится в собственности.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга. Так как ваша мама отказалась от приватизации и отказалась доли в пользу племянницы, то соответственно у вашей мамы не было права собственности на долю в квартире. Она имела только право пожизненно проживать в этой квартире. Из чего следует, что вам нечего наследовать.  Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в чат. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв(+). С уважением Татьяна Мотык.