С какой суммы можно оформлять банкротство?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно Закону №127 «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан подать заявление в суд о своем банкротстве если сумма долга составляет от 500 тыс. руб.

Здравствуйте Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия)

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.
Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, сведения по исполнительным производствам — на сайте ФССП.