Выплата по каско. Я не вписан в каско

Здравствуйте.

Автомобиль принадлежит моему отцу. Я попал в аварию по своей вине.

Автомобиль застрахован по каско, но я туда не вписан. Я вписан только в осаго.

1) Стоит ли обращаться в страховую компанию по каско моему отцу?

2) Страховая компания выплатит моему отцу, а потом будет просить затраченные средства с меня?

То есть получится, что я просто оплачу ремонт отцу?

Уточнение от клиента

3) Будет ли правомерным требованием со стороны страховой компании, чтобы после выплаты моему отцу, требовать эти затраченные средства с меня?

, Алексей, г. Пермь
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

1. В СК обращаться стоит, если автомобиль застрахован по риску «Ущерб.»

2. Страховая, возможно, откажет в выплате, однако, отказ будет неправомерен. Такое основание для освобождения страховщика от выплаты не предусмотрено ГК и другими законами. Если такой пункт есть в договоре или правилах страхования, то они составлены с нарушением закона.

По этому поводу есть «Обзор по отдельным вопросам судебной практики...» от 30.01.2013 г. Прочтите его.

Удачи Вам.

Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Взыскать с водителя страховщик не сможет: суд откажет в иске, если он будет заявлен.

Так что смело за выплатой.