Правомочны ли действия соседей?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: мои родители (отец-инвалид), имеют квартиру в ТСЖ, соседка снизу пожаловалась, что у нее капает вода по стене в ванной. У родителей все сухо, никаких следов. Соседи заставляют родителей сломать в ванной (сделан хороший ремонт до кризиса), стену и пол, дескать, надо трубы проверить. Насколько правомочны их действия? Могут ли родители отказаться - у них же в ванной все закрыто, никаких протечек? Несет ли ответственность ТСЖ за трубы, которые могли полопаться внутри? Или все затраты на ремонт (если заставят все сломать в ванной) ложатся на плечи моих родителей? Благодарю за ответ!

, Тамара, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, скорей всего протечка между перекрытиями, если у вас все сухо в ванной то не соглашайтесь на ломание стены и пола, но все равно лично для себя проверте все трубы в ванной, по возможности те которые закрыты ремонтом. А так пускай со стороны соседки снизу отбойниками пробивают до самой течи. У меня был такой же абсолютно случай, были с моей стороны посланы все далеко и надолго