Может ли отец ребенка подать на меня в суд за то, что я ему не разрешаю видеться с ребенком каждый день

Здравствуйте. С отцом ребенка не живем вместе. Он с ребенком хочет видется семь дней в неделю. Мне это не удобно. Я ему разрешаю на выходных с ним гулять. Может ли отец ребенка подать на меня в суд за то , что я ему не разрешаю видеться с ребенком каждый день. Ребенку семь месяцев. Я с отцом ребенка не в браке

, Екатерина, г. Ангарск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством родители ребенка имеют равные права относительно детей.

Данное правило закрепляет ст. 61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

В случае нарушения прав в отношении одного из родителей, со стороны второго родителя, первый имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Данное правило установлено в ст. 66 СК РФ

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Подробнее здесь:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Таким образом рекомендую договариваться с отцом ребенка и закрепить договоренности нотариально удостоверенным соглашением

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Если возникает спор по определению порядка общения с ребенком  родителя, проживающего отдельно, то такой спор разрешается в судебном порядке.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.