Здравствуйте, у меня имеются займы, сегодня пришло смс о том что заявление подали в полицию в связи с уклонением оплаты, имееют ли они право, что будет если не оплатить?

Здравствуйте,у меня имеются займы,сегодня пришло смс о том что заявление подали в полицию в связи с уклонением оплаты,имееют ли они право,что будет если не оплатить?

, Алёна, г. Москва
Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алена

Они имеют право подавать заявление в полицию, вопрос в том станут ли его рассматривать? Я думаю, что нет, на моей практике и исходя из законодательства полиция отказывает в возбуждении уголовного дела и указывает, что это отношения гражданско-правового характера, рекомендуя обратиться в суд.

А вот обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность по займам могут.

Что касается СМС, как правило недобросовестные кредиторы (займы, коллекторы и т.д.) так пугают должников.

Поэтому считаю, что бояться Вам нечего.