Как мне уйти в отпуск по уходу?

Муж пошел в отпуск по уходу за ребенком, а я пошла на работу, ну муж не осуществляет уход, и вообще не помогает? Как мне уйти в отпуск по уходу? Куда обратиться?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, Ваш муж выходит на работу из отпуска по уходу за ребёнком, Вы обращаетесь в отдел кадров Вашего работодателя с заявлением о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком.

Доброго Вам дня

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право написать заявление на отпуск, если Ваш муж выходит на работу. Для получения Вами отпуска по уходу, за ребёнком Вы имеете право обратится к своему работодателю. За предоставлением отпуска Вы вправе обратится к своему работодателю, Вы вправе получить такой отпуск, для этого Вам нужно написать заявление на предоставление такого отпуска. Также Вы имеете право уведомить своего работодателя письменно.