Можем мы ей отказать в выдачи 2-НДФЛ?

Доброго дня! Очень нужна ваша консультация. Ситуация следующая. Сотрудник компании мобилизован для участия в СВО. Его жена постоянно страчит заявления о выдаче ей справок о его начисленной зарплате, в т.ч и справки 2-НДФЛ. У нее есть доверенность распоряжаться всем от его имени (нотариальная, выданная на полигоне). У нас сомнения в правомерности выдачи ей справки 2-НДФЛ, т.к она содержит все его персональные данные. Согласно ст 62 ТК РФ мы обязаны это выдать только по письменному заявлению самого сотрудника. Доверенность у его жены генеральная. Есть от нее и заявление. Но для каких целей ей нужны эти документы не указано. Можем мы ей отказать в выдачи 2-НДФЛ? и на что сослаться, если это так. Спасибо.

, Марина, г. Корсаков
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по общим правилам, закрепленным в статье 62 трудового кодекса, так и в 230 налогового кодекса  выдача данного документа осуществляется по заявлению физического лица. Однако, если обратиться к общим положениям о доверенности, то статья 185 ГК РФ содержит следующее:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, исходя из общего смысла, доверенность выдана для осуществления действий и получения сведений в интересах гражданина. Однако, для более полного анализа ситуации я бы посмотрела на формулировку перечня действий, на которые уполномочивается супруга. Доверенность по общим правилам должна содержать полномочие на осуществление конкретного  действия. Имеется ли в перечне строчка о получении справок и иных сведений?

Марина
Клиент, г. Корсаков
В доверенности конкретно на получение справок от работодателя о начисленных суммах зарплаты, в т.ч 2-НДФЛ- ничего не сказано. Но зато там указаны и право на проведение всех действий в банках, ГИБДД, МФЦ, Росреестре, больницах, в налоговой и т.д. даже имеет право распоряжаться всеми его банковскими картами и ПИН-кодами, вплоть даже в судах без его участия что хочет, то и делает. По не гласным сведениям, она хочет подать документы на развод. Но… при подаче заявления там справка 2-НДФЛ не требуется. Если суду понадобиться, он сам запросит. Правильно? Я хочу ей отказать. Т.К. конкретно на получение справок у работодателя ничего не указано

Я правильно понимаю, что строки, содержащей смысл «представление интересов доверителя перед непосредственным работодателем» доверенность не содержит? повторюсь, доверенность по общим правилам должна содержать полномочие на осуществление конкретного  действия.

Таким образом, если в доверенности это прямо не прописано, вы имеете право отказать в получении справки.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина,

Доверенность у его жены генеральная. Есть от нее и заявление.

 Необходимо четко посмотреть как прописаны полномочия лица в доверенности. Можно конечно и докопаться, но лучше не стоит. Так как по общему правилу.

ст 230 НК РФ

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При этом, при отсутствии возможности получить справку лично работник может уполномочить на это другое лицо, выдав представителю доверенность (п. 1 ст. 26, п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Как пояснила налоговая в письме ФНС России от 16.11.2020 N БС-4-11/18719@ Кодексом не установлены способы выдачи налоговыми агентами физическим лицам по их заявлениям указанных справок. Организация — налоговый агент вправе самостоятельно определить способы выдачи физическим лицам на основании их заявления справок о доходах и суммах налога физических лиц, не противоречащие действующему законодательству.

С уважением, Евгений

Марина
Клиент, г. Корсаков
Вот как раз, наш мобилизованный из зоны боевых действий позвонил и просил не давать ей НИЧЕГО. В доверенности ничего не прописано, что она может у работодателя что то получить!!! Так жалко, что отправить оттуда он пока ничего не может. Вот такая история!!!

Тогда в мотивированном отказе так и напишите, что в представленной Вами доверенности отсуствует прямое указание на получение подобного рода справки. Такая мотивировка в доверенности требуется в соответствии с положением (приказом) организации… Составьте приказ (задним числом), и направьте ей копию, как приложение к ответу...

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

При наличии соответствующего полномочия у представителя, вы обязаны выдать справку, которую может получить представитель по доверенности.

Согласно ст 62 ТК РФ мы обязаны это выдать только по письменному заявлению самого сотрудника. Доверенность у его жены генеральная.

 В силу ст. 62 ТК РФ и п. 3 ст. 230 НК РФ налоговый агент должен выдавать справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по заявлению налогоплательщика (работника).

Однако налогоплательщик (работник) может уполномочить на это другое лицо, выдав представителю доверенность на основании п. 1 ст. 26 НК РФ, п. 3 ст. 29 НК РФ и п. 1 ст. 185 ГК РФ.

Доверенность от работника должна быть заверена у нотариуса или оформлена в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя (п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Содержание доверенности обусловлено п. 1 ст. 186 ГК РФ; ч. 4 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16 и в данном случае по мимо иных полномочий должна содержать полномочие на получение справки соответствующей справки.

Можем мы ей отказать в выдачи 2-НДФЛ?

 Для отказа необходима мотивировка. Такая возможность может быть при отсутствии прямого указание на получение соответствующей справки