Хочу развестись с мужем,подать на алименты и раздел имущества

Здравствуйте!Мы с мужем хотим развестись,но он отказывается приезжать в Москву (он из Владимирской области),работает в Ростове.С чего мне начать,куда идти.У,нас двое детей несовершеннолетних.Хочу подать на алименты.

У,нас еще кредит совместный (машина),официально оформленный на меня,а он поручитель.Хочу кредит перевести на него.Он сам не против этого.

, Елена, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена

Согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца
в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

Можете подать иск по месту вашего жительства.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Помимо расторжения брака вам нужно решить вопрос с алиментами и имуществом, советую вам составить письменное соглашение, в противном случае все вопросы будут решаться в судебном порядке.

Всё нажитое имущество будет делиться в равных долях, включая долги по кредиту, то что вы являетесь заёмщиком роли не играет, лучше разделить этот долг, т.е. кому отходит машину, тому отходит и автомобиль, но без разрешения банка вы кредит не переоформите, поэтому советую всё это разделить сейчас, потом могут возникнуть проблемы.