Как избежать срока в полтора года?

Лишили прав два года назад. После постановления не сдал их в ГАИ. Как избежать срока в полтора года?

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но сдача прав является главным условием для начала отсчета срока (ну или подача заявления об утере тоже приравнивается к таким действиям).

Сейчас вы находитесь в статусе лишенного прав, и если остановят сотрудники, наказание будет строгое

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.