Не хватает ОСАГО для восстановления

Здравствуйте! По моей вине было совершено ДТП, пострадавшая сторона заказала независимую экспертизу,чтобы по полной описать все свои повреждения. Естественно пострадавший будет подавать на меня в суд, сумма очень большая, а я не работаю, собственного жилья у меня нет. Как можно сократить сумму выплат?

, Анна, г. Армавир
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

Совет 1. Устройтесь на работу.

Совет 2. При рассмотрении дела в суде ссылайтесь на п. 3 ст. 1083 ГК РФ, который гласит следующее: «Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно»
С уважением.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В суде, можно оспорить проведенную экспертизу истцом, вы можете в порядке ст.79 ГПК РФ, ходатайствовать перед судом о проведение судебной экспертизы. Расходы по проведению даной экспертизы  должны будете вы оплатить, но есть вероятность того, что сумма будет меньше.