Как проверить официальное трудоустройство?

Возможно ли официальное трудоустройство без заключения трудового договора? Если да, то как проверить устроен ли я на работу официально?

, Александр Колесников, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если работодатель не исполнил обязанность о заключении трудового договора в письменной форме в течение трех дней с момента заключения трудового договора фактически - то есть допуска работника к работе, на него может быть наложен штраф до 50 тысяч рублей.

Так что заключать такой договор - в интересах работодателя.

Проверить просто - попросить копию приказа о приеме на работу и копию трудового договора.

Александр Колесников
Клиент, г. Краснодар

А если приказ о приеме на работу и трудовой договор окажутся фиктивными?! Как можно узнать, перечислялись ли деньги в пенсионный фонд не дожидаясь ежегодного извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица? (огромное спасибо за ответы)

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Бежать надо от такого работодателя!!

Договор считается заключенным, если работник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. Поэтому можете работать, только если будут нарушены ваши права, доказать что-то будет очень тяжело.

Удачи Вам!