Если да, то что для этого необходимо?

Здравствуйте.У супруга в июле 2019г.образовалась задолженность по алиментам на троих несовершеннолетних детей по двум исполнительным производствам.Соответствующте постановление пристав отправил по месту работы должника с разъяснениями того,что от всех видов его заработка должно быть удержано 70% денежных средств,из которых 50% это текущие алименты и 20%-долг.В период с 01.07.2019г. по сегодняшний день (29.10.2022г.) супруг место работы,трудится в той же организации и получает з/п примерно равную МРОТ.То есть получает 12800-14000р. и выплачивает с этих средств 8000-9000р.ежемесячно алиментов.

Судя по информации в постановлении примерно 2500-3500р.(20%) должно было идти в счёт выплаты задолжности ежемесячно,а остальные (50%) где-то 5500р.-6500р это текущие алиментные платежи.

В этом месяце (10.2022г) алиментов пришло детям на 3000р. меньше,чем в предыдущие и супруг сообщил мне,что задолжности по алиментам он всю уже выплатил.Я была очень удивлена этому,так как считала я сумму оставшейся/выплаченной задолжности по той схеме,что указала выше (20% от з/п 12800-14000р. это примерно 2-3,5тыс.руб.).

К тому же по моему письменному запросу,сделано в марте текущего 2022г. пристав мне дала ответ,что сумма задолжности составляет на 10.03.2022г. 62000р.

Вопрос:правильно ли я рассчитываю сумму,которая должна идти в счёт выплаты задолжности ежемесячно?

И могу ли я потребовать от пристава-исполнителя полный подробный рассчёт (с суммами и датами) выплаченных в счёт погашения задолженности средств,начиная с момента её возникновения (01.07.2019г.) по октябрь месяц 2022г.?Если да,то что для этого необходимо?

, Ирина, г. Тейково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете обратиться к приставу и получить расчёт суммы задолженности по алиментам.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ирина
Клиент, г. Тейково
Согласно решениям судов супруг обязан платить на детей 1/4, 1/6 и 1/6доли от всех заработков.Так как, он продолжительное время в жизни детей не участвовал и сидел без работы у него образовался долг по алиментам, принудительным взысканием которого занялся пристав.После того, как супруг устроился на работу, пристав-исполнитель отправила в организацию в бухгалтерию постановления, исходя из которого следует что, до того как вся задолженность будет выплачена из з/п супруга должно быть удержано 70% (50%-текущие алименты, а 20%-долг) денежных средств, а уже после-1/6,1/4,1/6 доли.Судя по тому, какая у супруга з/п, сколько он выплачивал алиментов детям ежемесячно и сколько времени прошло с момента образования задолжности, там чтоб её всю выплатить необходимо было или все 70% удержанных из з/п супруга надо было в счёт долга зачислять и не платить текущие ежемесячные платежи или же наоборот 50%-долг а 20%-алименты считать, или же не знаю как, но точно не как было указано в постановлении.Поэтому я и спрасила, могу ли я получить полный расчёт (с датами и суммами) именно по выплаченной задолжности? Могу ли я как-то доказать или заявить о том, что по моему мнению распределения денежных средств, удержанных из з/п супруга было неверным? В праве ли пристав-исполнитель отказать мне в перерасчёте или «отправить» меня разбираться к работадателю супруга (бухгалтерия перечисляет средства на дипазитный счёт ФССП, а приставы далее уже взыскателю)?