Дарственная на дом

бабушка сделала дарственную на дом своему внуку. а теперь хочет забрать дом обратно. возможно ли это?

, мария,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Бабушка может оспорить дарственную в суде, но это в том случае, если существуют действительно очень веские основания и возможность их неоспоримо доказать.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В иных случаях возможно, если договор будет признан недействительным в силу положения параграфа 2 Главы 9 ГК РФ.

С уважением.