Получается несовпадение специальностей по диплому специалиста и по диплому магистратуры

Здравствуйте. Есть высшее образование . Диплом 2009 года (инженер, вычислительные машины). Если поступить в магистратуру по специальности "Психология", будет ли предоставлена отсрочка от мобилизации? Получается несовпадение специальностей по диплому специалиста и по диплому магистратуры.

, НАТАЛЬЯ, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 108).

У Вас диплом дипломированного специалиста: присвоена квалификация по специальности

Получается несовпадение специальностей по диплому специалиста и по диплому магистратуры.

Это не имеет никакого значения.

Выбор специальности остается за человеком.

С уважением,

Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Наталья, добрый вечер!

Согласно Указу Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, для отсрочки необходимо учиться по очной либо очно-заочной формам обучения в государственных вузах. Соответственно отсрочка будет предоставлена. Если несложно, поставьте плюс.